попап с контактами

Что нужно не забыть сделать перед поездкой?

Многие вспомнят классический момент в фильме "Один дома", когда мать Кевина понимает, что во всей суете отпуска она забыла своего восьмилетнего сына.

Поэтому, чтобы помочь вам ничего не забыть перед отпуском, мы сделали этот список, чтобы вы все предусмотрели.

1. Достаньте свой паспорт и убедитесь, что он не просрочен

Этот совет может показаться простым, но ничто так не омрачает ваше пред отпускное волнение, как осознание того, что вы не можете найти свой паспорт или что он устарел. Проверка вашего паспорта за пару месяцев вперед – это то, о чем мало кто из нас подумает, но вы должны это сделать-иначе ваш отпуск за границей может закончиться еще до его начала.

Имейте в виду, что есть также некоторые страны, которые требуют, чтобы ваш паспорт был действителен в течение определенного периода с даты вашего прибытия. Например, Объединенные Арабские Эмираты, Кения и Турция требуют, чтобы в вашем паспорте с момента въезда оставался минимум шестимесячный срок.

2. Проверьте, есть ли у вас необходимые документы для поездки

Документы для поездки

Документы для поездки

Будь то виза или водительские права, посадочный талон или подтверждение бронирования отеля, соберите их все вместе.

Также полезно иметь список номеров, например, экстренные телефоны, если ваш мобильный телефон, дебетовая или кредитная карта потеряны или украдены. Запись номера вашего паспорта также важна на случай, если вы вдруг окажетесь без него, а лучше сделайте ксерокопию и берите ее с собой.

3. Убедитесь, что вы знаете свои нормы провоза багажа – даже если вы недавно летали

Чрезмерная упаковка и застревание на стойке регистрации с слишком тяжелым багажом действительно могут начать ваш отпуск не с той ноги.

В этой ситуации вам придется либо попытаться рассеять часть веса, положив его в ручную кладь (если у вас есть место), либо заплатить дополнительно.

Все авиакомпании имеют разные правила, поэтому убедитесь, что вы посмотрели на мелкий шрифт в их правилах провоза багажа.

4. Сделайте свой дом безопасным

Ничто так не огорчит прошедший отпуск, как обнаружение по приезду “открытой” квартиры или дома. Дважды и трижды проверьте двери и окна. Попросите члена семьи или доверенного соседа регулярно проверять дом.

5. Проверьте свой маршрут до аэропорта и заранее закажите парковочное место

Парковка в аэропорту Минск

Как перед отъездом, так и во время движения, слушайте радио для оповещения о дорожном движении или посмотрите загруженность дорог по Google. Убедитесь, что вы спланировали свой маршрут и выделили дополнительное время на случай пробок и задержек.

Если вы планируете оставить свой автомобиль в аэропорту, убедитесь, что вы забронировали парковочное место заранее, это избавит вас от лишней суматохи и исключит нервозный поиск парковочного места.

6. Страховка

Неважно летите вы на ГОА или едите на горнолыжную поездку в Буковель, ознакомтесь со страховкой. Во-первых, полезно знать, что является страховым случаем, а за что придется платить, во-вторых страховые компании, как правило, заключают договора на обслуживание с определенными клиниками, поэтому в случае самовольного обращения в другое медицинское учреждение все медицинские расходы никто не возместит. В любом случае лучше не болеть, а из самых больших лекарств на отдыхе употреблять вино.

7. Рассортируйте свои дорожные деньги

Деньги на путешествие

Деньги на путешествие

Оставлять деньги на покупки в стране следования до последней минуты-это еще одна ошибка, которая может дорого вам обойтись. Если вы планируете брать валюту, посмотрите где можно выгоднее всего ее купить.

Если вы планируете использовать свою кредитную карту во время пребывания за границей, избегайте огромных сборов.

8. Скажите своему банку, прежде чем ехать за границу

Важно, чтобы вы связались со своим банком, чтобы сообщить ему, что вы собираетесь за границу и что вы можете использовать свою кредитную карту, в другой стране.

Это происходит потому, что любая внезапная зарубежная активность может вызвать у них подозрения, и без предупреждения ваша карта может быть просто заблокирована. Также не забудьте взять с собой номер экстренного телефона, чтобы связаться с ними, на всякий случай.

9. Разобраться в уходе за домашними животными

Позаботьтесь о домашних животных

Позаботьтесь о домашних животных

Не забудьте организовать уход за пушистым членом вашей семьи, пока вы находитесь в отъезде. Доверьте это соседу, который постоянно жалуется на лай вашей собаки, возможно по приезду он не будет так критичен к ней.

Таким образом, вы можете сидеть сложа руки и расслабляться, зная, что за ними тоже присматривают.

10. Предварительно закажите прокат автомобиля

Если вы планируете арендовать автомобиль во время отпуска, предварительное бронирование-это ключ к экономии денег.

Это особенно важно в пиковое время для праздников, когда вы можете оказаться там, где нет автомобилей или малый выбор.

Также следует помнить о том, что в некоторых странах требуют международные права, убедитесь что ваши права им соответствуют.

11. Лекарства

Также захватите с собой средства первой необходимости.

Если у вас есть хронические заболевания, позаботитесь о том, чтоб вам хватило препаратов для базисной терапии. В противном случае страховка их не покроет.

12 Мобильная связь

Sim карты

Sim карты

Рассмотрите предложения вашего мобильного оператора по роумингу. Сравните их с предложениями операторов страны отдыха, возможно будет гораздо дешевле использовать временную карточку местного оператора.

Сохраняйте этот чек-лист в закладки и проверяйте себе перед отдыхом, а также расскажите друзьям, возможно за это они привезут вам какой ни будь сувенир.

Читайте также

Смотрите также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте