попап с контактами

Санкт-Петербург - найденная столица древней империи

Античные монументы, которые возникали на территории Российской Империи, как грибы после дождя в конце XVIII и первой половине XIX никто, никогда не объяснял. Считалось, что покойные и здравствующие герои не знали иного счастья, чем увидеть себя в античном облике и совершенно на себя не похожие.

Найденные города скрываемая загадка средневековья

Найденные города скрываемая загадка средневековья

Античная подделка русского генералиссимуса

Первый памятник, который вызвал ропот в народе, стало изображение Александра Суворова, в доспехах и странном шлеме, а главное абсолютно на себя не похожего. Ведь полководец был фигурой чрезвычайно популярной в народе и сотни тысяч солдат и офицеров знали его в лицо. А портреты генералиссимуса можно было встретить в богатом купеческом доме и в нищей избе крепостного крестьянина. Фигура атлетического античного божества, где образ Суворова можно было узнать лишь по табличке, вызвала множество неприятных вопросов. Хотя наиболее популярная версия была, что хитрый скульптор купил в Европе ненужную работу, перевёз и установил её в Петербурге, выдав её за памятник великому полководцу.

Горный инженер Александр фон Фохт тоже первоначально придерживался теории обычного воровства и казнокрадства, но работа в архивах изменила его мнение. Единого архивного ведомства еще не было, поэтому документы нужно было искать и изучать в девяти различных учреждениях. Но зато и доступ к старинным документам был практически свободным. Как и следовало ожидать, не было единого реестра документов строительства Петербурга. Также отсутствовали хоть какие-либо документы, свидетельствующие о начале строительства, подготовительных работах, закупке и доставке строительных материалов.

Море отступало и давало возможность увидеть античное прошлое города

Море отступало и давало возможность увидеть античное прошлое города

Пропавшие документы о строительстве Санкт-Петербурга

Сам фон Фохт за неделю понял, что в архивах нет никаких сведений о возведении города. Все документы о строительстве были копиями, сделанными после утери подлинников в пожаре или при наводнении. Были записки, относящиеся к самому началу официальной застройки Санкт-Петербурга. Например, некто Антоний Краузер писал адмиралтейцу Александру Кикину, о том, что найденный дворец сильно разрушен и нет никакой возможности использовать его в качестве резиденции адмиралтейства.

Однако есть в наличии ценные плиты, барельефы и различные скульптуры из камня числом почти 100 фигур, которые можно доставить под охрану Александру Кикину. Большая часть кирпича хорошо сохранилась и после просушки может быть использована для любого другого строительства. Никакой расшифровки о месте найденного дворца не было.

Огромные подземные тоннели для транспорта

Огромные подземные тоннели для транспорта

Еще один документ, просьба некоего купца Федора Сысоя дать ему казенных землекопов, для извлечения с гадючьего болота идола медного со змеем, весом не менее 500 пудов. Из этой непонятной серии документов выделялся доклад инженера Оскара Бэра. Он утверждал, что не может выполнить поставленную перед ним задачу обустройства походного царского дворца, так оба наиболее сохранившихся здания для этой цели забрал под свои нужды губернатор Санкт-Петербурга, который установил там караул и выгнал артели строителей. Среди выгнанных оказалась и достославная артель датских мастеров, которые собрали машину для откачки воды из подвалов и первого этажа больших языческих храмов, очищенных от грязи и камней.

Найденная столица империи

Возможно, там были найдены и другие доказательства, о которых Александр фон Фохт умолчал в своих письмах. Из этого можно сделать определенные выводы. Санкт-Петербург возник не просто по повелению царя Петра среди болот, а на месте некогда крупного и богатого города, который с древних времен стоял на этом месте. Но по какой-то причине эту информацию засекретили. Первые строения Петербурга из бревен были времянками, для проживания важных сановников до тех пор, пока не произойдет очистка и осушка зданий, которые в связи с природным явлением оказались снова на поверхности.

Тайны Петербурга стерегли саперы Лейб гвардии

Тайны Петербурга стерегли саперы Лейб гвардии

Большинство зданий оказались настолько поврежденными, что их восстановление было отложено на 40-80 лет. При императрице Елизавете Петровне такие строения было велено завешивать старыми парусами и изображать на них рисунки радующие взгляд.

Все подземные коммуникации забытого города были в отличной сохранности, многие из них соединялись между собой, поэтому существовала реальная возможность попасть под землей в любой дворец Санкт-Петербурга, после того, как вода была окончательно откачана, а это произошло только в 30-ых годах XIX века. Поэтому в 1835 году в обязанности лейб-гвардии саперного батальона входит обслуживание и разведка тайных ходов, на которые укажет его императорское величество.

Стоит вспомнить, что шефом этого батальона был сам император Николай Первый, командир батальона был в звании генерал-майора и генерал-адъютанта Свиты, а старшие офицеры флигель-адъютантами свиты. При императоре постоянно дежурил один из офицеров батальона лейб-гвардии.

Некоторые специалисты, привыкшие доверять российской истории, написанной немецкими академиками во времена Екатерины Второй, чаще всего задают вопросы, почему об этом раньше никто не писал. И как это люди жили в найденном городе и особо не задавали вопросов , что это за город и кто его строил.

Потерянная древняя империя

Потерянная древняя империя

Во-первых, раньше люди были менее впечатлительными и картиной заброшенного города, даже очень большого и необычного, их удивить было сложно. Во-вторых, к середине XVIII века жители настолько привыкли к вечно строящемуся городу, что все его необычные руины, окружавшие построенные здание никого не могли поразить и были обычной частью городского пейзажа. Только иногда какой-нибудь пытливый иностранец пытался найти разгадку стремительно растущей имперской столицы, но чаще всего это заканчивалось плачевно для самого иностранца. Но об этом в продолжении темы…

Читайте также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте