ruRU

ruBY

zh-CNZH-CN

enEN

frFR

deDE

plPL

plKZ

plTR

plBG

geo icon

Брест, Буденного, 28
пн-пт – 09:00-20:00, сб – 11:00-16:00
вс – выходной

geo icon

Брест, пр-т Машерова, 76
пн-пт 10:00-19:00, сб-вс – выходной

arrow

Тайна пропавшего летчика секретной экспедиции ОГПУ

О стране Туры в Россию Статьи о России

9 ноября 1931 года по заснеженной горной тропе, неподалеку от древнего селения Бозгир, известное на Памире с незапамятных времен двигался небольшой отряд самообороны, так называемых «краснопалочников», который возглавлял участковый милиционер Шохрух Сабиджаев.

На Памире было тревожно

На Памире было тревожно

Памирский бирюзовый саркофаг

Большие мохнатые яки позволяли передвигаться отряду достаточно резво. Вдруг впереди дорогу перегородил большой камень овальной формы, странного голубого цвета, похожего на благородную бирюзу. Это было настолько необычно, что отряд остановился как вкопанный. Яки, как представители высокогорной фауны могли обойти преграду, но это было связано с риском потери и редких верховых быков и главное, людей.

Командир отряда подошел к удивительному камню поближе и застыл от изумления. Камень внутри был полым и ослепительно золотистым внутри и накрыт прозрачной крышкой. В полости камня лежал человек в очень необычной шелковой одежде напоминающей военную форму с большим количеством золотого шитья. Он был гладко выбрит, цвет лица был розовым, как будто человек только что прошел банные процедуры в хаммаме эмира Бухары. Человек был явно европейского вида. Он находился в состоянии сна, и казалось, совсем не мерз, в своей легкой одежде при температуре опустившийся ниже 30 градусов.

Neobycnyj goluboj sarkofag v gorah

Необычный голубой саркофаг в горах

Это было очень необычно, а Сабиджаев знал, что в Памире работает особая группа ОГПУ из Москвы, которая собирает все необычные и таинственные факты, происходившие в горах за последние несколько сотен лет. А тут явно была загадка и тайна. Оказалась овальное каменное ложе вместе с человеком внутри практически ничего не весило. Его мог поднять даже мальчик подросток, поэтому таджикский милиционер очень логично решил, что если он доставить странный предмет, вместе с человеком в распоряжении специалистов Особой Памирской экспедиции ОГПУ, то его ждет минимум награда, а может и повышение.

Как показало будущее, Шохрух Сабиджаев был прав, за инициативу он получил на петлицы синий кубик и был направлен в мае 1932 года на учебу в Ташкент, но пропал по дороге. Его отряд оказался пособниками басмачей и был в мае 1932 года арестован. Все десять человек признались в сотрудничестве с Ага-ханом и отправлены на одну из строек социализма, их дальнейшая судьба неизвестна.

Najdennyj celovek byl odet v ocen strannuu odezdu

Найденный человек был одет в очень странную одежду

Летчик ОГПУ и фантастические рассказы

Уже с 14 ноября с удивительным «саркофагом» и человеком внутри работали специалисты ОГПУ. Ложе и одежда были отправлены в Москву для изучения. Человек продолжал находиться в состоянии глубокого сна, и было непонятно, что с ним дальше делать. Но 17 ноября 1931 года найденный человек очнулся и заговорил. Руководство Памирской мисси ОГПУ было в шоке, оказалось, что бритый загорелый человек с развитой мускулатурой оказался летчиком Тимофеем Головачом, пропавшим среди гор Памира. Несмотря на то, что Головач был худощавого телосложения, в крепком бритом человеке его можно было опознать.

Но приключившаяся с ним метаморфоза включала не только внешний вид. Он ничего не мог сказать о том, где он пропадал, куда подевался второй член экипажа. И вообще казалось, что на русском языке он говорит с большим трудом, словно вспоминая язык. Тимофей Головач постоянно вставляет в свою речь слова и целые предложения. Никто из присутствующих на беседах с бывшим летчиком не понимал этого языка, но это не был древнегреческий или латынь, которые Головач знал со времен гимназии. Уже позже в Москве филологи определят, что это язык больше всего похож на санскрит или тибетский язык, но им не является. И что, несомненно Головач этим языком владеет в совершенстве.

Razgadki tajn Pamira mogut byt ocen neobycnye

Разгадки тайн Памира могут быть очень необычные

Необъяснимые странности для секретной экспедиции

Самое непонятное было в том, что летчик никак не мог объяснить, что с ним произошло. При рассказе он постоянно переходил на какие то фантастические повествования о пустотах в горах Памира, о скоростном тоннеле, о черном сфинксе, золотом драконе и гигантской змее, которая умела общаться и читать мысли. В то же время никаких фактов: куда делся самолет, стрелок Фокин и новый экспериментальный прибор для аэрофоторазведки он предоставить не мог. По совету заместителя экспедиции ОГПУ Григория Мороза, который выполнял при экспедиции функции партийного надзора, Тимофея Головача отправляют самолетом в Москву. Причем для этого в Хорог прибывает самый новый самолет советского Союза, имеющийся только в одном экземпляре – «Крылья Советов». При запуске в серию он получит название АНТ-9.

Za najdennym letcikam prislali novejsij samolet iz Moskvy

За найденным летчикам прислали новейший самолет из Москвы

Вместе с этим самолетом прибывают несколько высших чинов ОГПУ начальники особого и восточного отделов и известный советский психиатр Михаил Асатиани, а также Александр Флоренский геолог и археолог, который имел свою теорию развития планеты, которой заинтересовалось ОГПУ. Флоренский и Асатиани были привлеченными экспертами к секретной экспедиции ОГПУ. Мнение ученых было однозначным, Головач психически здоров, но некоторые его воспоминания или навыки блокированы неизвестным способом. Например, он панически избегал любого огнестрельного оружия, даже прикоснуться к нему не мог.

В то же время любое холодное оружие, особенно старше 250 лет вызывало в нём чувство радости и восторга. Он владел несколькими языками, среди них было два неизвестных науке, а также санскрит, коптский, латынь, арабский. Но и.о. начальника восточного отдела ОГПУ товарища Якова Плотницкого просто поразило сообщение, что на Памире вблизи государственной границы могла быть расположена система огромных подземных коммуникаций, которая была способна быть использована против Советского Союза. Головач должен был быть немедленно доставлен на Лубянку и допрошен по всем эпизодам с консультацией экспертов.

Читайте также

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ arrow

Поделиться в соцсетях:

Случайные туры

Тур в Кабардинку на автобусе (отель «Калимера»)

Тур в Кабардинку на автобусе (отель «Калимера»)

Маршрут, иконка

Минск – Кабардинка – Минск

Даты выезда, иконка

28.07.2026 02.08.2026 07.08.2026 12.08.2026 17.08.2026 22.08.2026 27.08.2026 01.09.2026 06.09.2026 11.09.2026

Количество дней, иконка

15 дней

Отдых в Южной Греции на курорте Лутраки

Отдых в Южной Греции на курорте Лутраки

Маршрут, иконка

Минск - Будапешт – Метеоры – отдых в Лутраки (6 ночей) – Охридское озеро – Белград - Минск

Даты выезда, иконка

11.08.2026 27.08.2026 12.09.2026

Количество дней, иконка

13 дней

Большое путешествие в Дагестан

Большое путешествие в Дагестан

Маршрут, иконка

Минск - Пятигорск - Дербент - Воронеж - Минск

Даты выезда, иконка

28.07.2026 01.08.2026 03.08.2026 05.08.2026 07.08.2026 09.08.2026 11.08.2026 13.08.2026 15.08.2026 17.08.2026 19.08.2026 21.08.2026 23.08.2026 25.08.2026...Еще

Количество дней, иконка

10 дней

Стамбул-Каппадокия 5 ночей

Стамбул-Каппадокия 5 ночей

Маршрут, иконка

Минск - Стамбул - Минск

Даты выезда, иконка

Ежедневно

Количество дней, иконка

6 дней

К АТЛАНТИЧЕСКИМ БЕРЕГАМ АКВИТАНИИ

К АТЛАНТИЧЕСКИМ БЕРЕГАМ АКВИТАНИИ

Маршрут, иконка

Минск - МЕЙСЕН-САКСОНСКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ*-ДИЖОН - ДОЛИНА ДОРДОНИ - САРЛА-ЛА РОК ГАЖАК - БОРДО ( 3 ночи ) – АРКАШОН* – БАЙОНА*- БИАРРИЦ* - СЕН ЖАН ДЕ ЛЮЗ*- СЕНТ-ЭМИЛЬОН - ГЕЙДЕЛЬБЕРГ - Минск

Даты выезда, иконка

03.10.2026

Количество дней, иконка

10 дней

СЕВЕРНЫЕ ПРОВИНЦИИ ФРАНЦИИ

СЕВЕРНЫЕ ПРОВИНЦИИ ФРАНЦИИ

Маршрут, иконка

Минск - ВЕРНИГЕРОДЕ – РУАН(2 ночи) – ЖИВЕРНИ*– ЭТРЕТА*, ОНФЛЁР*, ДОВИЛЬ*– МОН-СЕН-МИШЕЛЬ – ЗАМКИ ЛУАРЫ – СТРАСБУРГ – ВРОЦЛАВ* - Минск

Даты выезда, иконка

15.08.2026

Количество дней, иконка

9 дней

Автобусный тур Дорогами Франции

Автобусный тур Дорогами Франции

Маршрут, иконка

Минск – Бамберг - Страсбург - Кольмар* - Париж - Нормандия* - Реймс - Нюрнберг* – Минск

Даты выезда, иконка

05.09.2026 03.10.2026 31.10.2026

Количество дней, иконка

8 дней

Авиатур на озеро Байкал

Авиатур на озеро Байкал

Маршрут, иконка

Минск - Москва - Иркутск - Москва - Минск

Даты выезда, иконка

07.08.2026 14.08.2026 21.08.2026 28.08.2026 04.09.2026 11.09.2026

Количество дней, иконка

12 дней

Тур в Кабардинку на автобусе (Гостевой дом «Южное море»)

Тур в Кабардинку на автобусе (Гостевой дом «Южное море»)

Маршрут, иконка

Минск – Кабардинка – Минск

Даты выезда, иконка

28.07.2026 02.08.2026 07.08.2026 12.08.2026 17.08.2026 22.08.2026 27.08.2026 01.09.2026 06.09.2026 11.09.2026 16.09.2026

Количество дней, иконка

15 дней

Экскурсионный тур

Экскурсионный тур "ГРУЗИНСКИЙ СТАНДАРТ", 7 ночей

Маршрут, иконка

Минск - ТБИЛИСИ – КАХЕТИЯ – КАЗБЕГИ – МЦХЕТА – УПЛИСЦИХЕ - ТБИЛИСИ - Минск

Даты выезда, иконка

каждый вторник и субботу

Количество дней, иконка

7 дней

НАПРАВЛЕНИЯ

НЕ НАШЛИ ПОДХОДЯЩЕГО ВАРИАНТА?

Ответьте на пару вопросов и мы подберем лучшее

ПОДОБРАТЬ ТУР arrow

Новости

ОТЗЫВЫ

Хотела выразить свою благодарность менеджеру Елене. Благодаря ей, смогла организовать для себя поездку на прекрасный остров Хайнань, где получила новый и очень интересный опыт, развеялась и отлично отдохнула) Благодаря встречающей стороне смогла разрешить многие свои вопросы, плюс организация трансферов была выполнена на высшем уровне. Вовремя приезжали за нами и организовывали группы достаточно оперативно. Про Хайнань могу сказать с уверенностью, что очень мне понравился! Да, первое время было сложновато адаптироваться, но потом все прошло идеально! Конечно, не прям все успела посмотреть, но в будущем надеюсь еще раз побывать на этом прекрасном острове) Еще раз большое спасибо компании "Ваш Отдых" и Елене, в следующий раз обращусь за новым путешествием!

Yana Skripnikova

Спасибо большое команде Ваш Отдых, но особенно менеджеру Александре 🫶 Организовала лучший отдых в Тайланде на высшем уровне: быстрый и тщательный подбор отеля под все хотелки, постоянная связь 24/7,максимум полезной информации. Отдых прошел идеально гладко, ни одной накладки. Спасибо за профессионализм и человечное отношение! Александра всегда была на связи и переживала за наш комфорт!🫶🏻 Процветания вам и благодарных туристов!🩵 Если вы хотите идеальный отдых - тогда вам сюда! Обязательно еще полетаем вместе✈

Роман

Спасибо за прекрасную организацию нашей поездки 6-8 апреля! Менеджер Ирина Квятковская, водитель Валерий, все экскурсоводы - вы были потрясающие! Поездка была очень насыщенная, продуманная до мелочей, вся наша группа, 38 детей и 13 взрослых в полном восторге.

Кира Кожухова

Хочу выразить искреннюю благодарность туроператору «Ваш отдых», а именно Куран Оксане за прекрасно организованные отпуска на отдыхе! С самого начала сотрудничество с компанией оставило только положительные эмоции. Оксана очень внимательный и отзывчивый специалист. Помогает выбрать идеальный маршрут, учитывая все наши пожелания. Все детали путешествия были продуманы до мелочей: от комфортного трансфера до отличного отеля с великолепным обслуживанием. Она одна из немногих, кто согласился взяться за наше экзотическое направление с дроблением отпуска на две страны - что говорит о ее профессионализме и высоких знаниях в области туризма. Во время отдыха мы не столкнулись ни с какими проблемами, все прошло гладко и без стресса.
Благодаря Оксане и компании «Ваш отдых» наше путешествия стали незабываемыми, и мы уже планируем следующую 5-ю поездку с вами! Рекомендуем всем, кто ищет надежного туроператора!

Яна Шульц

Всем доброго дня! Ездила в 20 числах прошлого месяца через эту замечательную турфирму в Санкт-Петербурге, и хочу поделиться волнами восторга, которые до сих пор не оставляют меня! От начала и до конца всё было просто идеально: от продуманной программы до тёплого гостеприимства. Особая благодарность Ларисе Аркадьевне, Ирине Романовне и Ирине Степановне – их профессиональное отношение и внимание к деталям сделали наш отдых поистине незабываемым. Каждый день был наполнен яркими впечатлениями, а атмосфера дружелюбия ощущалась буквально везде. Особенно хочется отметить экскурсию по Петергофу – это было настоящее открытие красоты российских дворцов. Надеюсь, что следующий год подарит мне возможность вновь присоединиться к вам и насладиться закрытием фонтанов в Петергофе! Ваш сервис – это вершина качества и заботы о клиентах!

Екатерина Морозюк

Уже второй сезон наш отпуск мы обращаемся в Ваш отдых. Огромное спасибо за качество оказанных услуг. За грамотный подбор тура. Всегда обратную связь,по любому вопросу. Приветливый персонал,удобное расположение ,комфортный офис. Спасибо Ирине,за подбор тура в Абхазию. Желаем много туристов,карьерного роста сотрудникам.

Святослава

Спасибо большое туроператор "Ваш отдых" за предоставленный тур по Италии нам очень понравилось. Особую благодарность хочу выразить сотруднице турагентства Ирине за подбор тура. Спасибо вам большое.

Олег Косенко

Благодарим менеджера Оксану за прекрасно выполненную работу, профессионализм и очень доброжелательное отношение к клиентам! Все наши пожелания по отдыху были учтены и выполнены на 100%, а возникающие вопросы обязательно решались. Отдохнули прекрасно, обязательно вернемся в "Ваш отдых" снова!)

Екатерина Ган

Хочу выразить благодарность туроператору "Ваш отдых" за прекрасно организованный отдых!
Отдельная благодарность Александре за профессионализм, оперативность и идеально подобранный тур в Грузию под наш запрос!
Начиная с подбора тура и заканчивая трансфером в аэропорт, все было на высшем уровне. Мы остались очень довольны и с удовольствием будем рекомендовать вас друзьям и знакомым. Спасибо за незабываемый отпуск!

Игорь Чепелевич

Хотим выразить огромную благодарность Александре за подбор тура в Турцию, отдыхали семьёй из 4 человек в отеле Spice Hotel & Spa 5* отель просто отличный, питание, обслуживание, напитки всё на высшем уровне, ежедневно разнообразная развлекательная программа, отель на первой береговой линии рукой подать до моря, наш отдых прошёл на УРА, мы полны сил и впечатлений, спасибо агентству Ваш отдых и Александре за наш отпуск🌞👍🌅

Людмила В.

НАШ ИНСТАГРАМ

Avatar
Comments Count

1

ИНДИЯ | Экскурсионные туры в Индию🇮🇳

✈️вылет 28.08 на 7 ночей

📍Золотой Треугольник Индии
Дели – Самод – Джайпур – Фатехпур Сикри – Агра – Дели
🏨Отели по программе 4* ½ DBL - 1526 $
 
📍Золотой Треугольник Индии + Варанаси
🏨Отели по программе 4* ½ DBL - 1926 $
 
*стоимость указана на человека

✅ В стоимость входит:
· авиаперелет Минск – Дели – Минск (тариф с багажом);
· внутренние перелеты по минимальным тарифам;
· медицинская страховка;
· групповые трансферы аэропорт-отель-аэропорт;
· проживание в отелях 4*;
· питание – завтраки + ужины;
· насыщенная экскурсионная программа;
· кондиционированный транспорт на всем протяжении маршрута;
· услуги русскоязычных сопровождающих гидов;
· катание на слонах в Джайпуре;
· входные билеты по программе;
· местные налоги и сборы.
Дополнительно оплачивается:
· виза (двукратная виза сроком пребывания до 30 дней – 50$).
· страховка от невылета (в случае необходимости).
 
👉Все подробности вы можете узнать у нас в офисах либо по телефонам:
🏛 г. Брест, ул. Буденного, 28
+375 33 688 03 80
+375 29 572 46 86
+375 33 689 00 98
+375 29 758 00 80
🏛 г. Брест пр. Машерова, 76
+375 29 538 00 80
+375 29 548 07 80
Avatar
ВЬЕТНАМ | Amiana Resort Nha Thang 5*

🌴 Тот самый отель, который взорвал тредс и очень часто мелькает в запросах наших туристов 🧡

Рассказываем подробнее:
🏖️Собственная лагуна: Забудьте про городские пляжи — здесь вас ждет белоснежный мягкий песок, бирюзовая вода и полное отсутствие волн благодаря естественной бухте.
💦Бассейны на любой вкус: Огромный бассейн с морской водой (2500 кв.м!) и два панорамных пресных инфинити-бассейна, где получаются самые трендовые кадры для вашей ленты 📸
🌿Атмосфера приватности: Роскошные виллы, утопающие в тропической зелени. Просыпайтесь под пение птиц, пейте кофе с видом на океан и наслаждайтесь абсолютным уединением 🍃
🧖🏼‍♀️Spa-релакс мирового уровня, изысканные морепродукты на закате и безупречный сервис, который угадывает каждое желание.

✈️вылет 11 августа из Минска на 10 ночей
☕️завтраки
📍 Amiana Resort Nha Thang 5* - 4420$ на двоих

Amiana Resort — это место, куда прилетают за эстетикой, полным обновлением и лучшими воспоминаниями в жизни! 🥂✨

А если хочется всё-таки окунуться в оживленный Нячанг, можем просчитать комби-туры: ночи в городском отеле в центре+отель формата релакс 🏝️
Avatar
Осторожно, лето ☀️

Каждое лето происходит одно и то же 🥲

В январе кажется, что времени ещё много. В июне, что подходящий вариант точно найдётся. А потом внезапно оказывается, что нужный отель уже на стопе, а билетов на нужные даты нет.
Поэтому хотим рассказать о нескольких моментах, которые сейчас важно учитывать!

✈️Билеты тают на глазах.

Особенно если речь про удобное время вылета, прямые перелёты или вылеты из Бреста. Иногда туристы берут пару дней на размышления, а когда возвращаются — цена уже выросла или билетов просто нет.

🏕️Отели могут подтверждаться дольше обычного.

Сейчас запросов очень много, особенно по популярным направлениям, особенно Турция и Азия - Китай/Вьетнам. Поэтому иногда приходится немного подождать подтверждение, даже если сам отель есть в продаже.

💸И да, цены уже не те, что были зимой или весной.

Поэтому не удивляйтесь, если кто-то из знакомых расскажет, что купил такой же отдых дешевле несколько месяцев назад. Скорее всего, так и было. Раннее бронирование практически всегда выигрывает по цене. Летом спрос выше: чем меньше свободных мест остаётся, тем выше стоимость.

☎️Самое обидное даже не цена - часто первыми заканчиваются именно те отели, которые хочетс�
Avatar
Comments Count

2

ЕГИПЕТ | Эль-Аламейн – знакомимся ближе с новым направлением из Бреста!

Все еще думаете, что Египет — это только пирамиды, Хургада и Шарм-Эль-Шейх? А теперь посмотрите на этот белоснежный песок и нереальную бирюзовую воду – это Эль-Аламейн!

Туры продолжительностью 10\11 ночей до конца октября.

Курорт Эль-Аламейн, известный как «египетские Мальдивы», предлагает качественный отдых на Средиземном море. Отельная база региона разнообразна: здесь представлены как демократичные отели, так и отели известных цепочек. Спрос на это направление высокий, рекомендуем бронировать заранее — билеты разбирают очень быстро🔥

✈️вылет на 10/11 ночей из Бреста на ДВОИХ
🍷все включено

📍Borg El Arab 4* - 2641$
📍Jaz Neo Almazino 4* - 3409$
📍Caesar Bay Resort 5* - 3757$
📍Carols Beau Rivage Martrouh 5* - 4033$
📍Jaz Tamerina 5* - 4093$
📍Jaz Almaza Beach 5* - 4360$
📍Ghazala Alamein (Ex. Rixos Alamein) 5* - 4660$
📍Rixos Premium Alamein (Ex. Regal Heights) 5* - 5645$

*стоимость зависит от даты вылета

Ждем вас в наших офисах🧡
Avatar
Comments Count

3

ТУРЦИЯ | Nirvana Cosmopolitan 5*

🌌Современный отель с высоким уровнем сервиса, активной жизнью и редкой для Турции pet-friendly концепцией. Подходит и для семей, и для компаний, и для тех, кто путешествует с питомцами.

🗺️Локация
Анталья, район Лара.
Около 20 минут от аэропорта, близко к городу.

🤵🏻Сервис
• качественное обслуживание
• персонал внимательный, приветливый, всегда на связи
• сервис P-Assistant – персональный ассистент по всем вопросам

🍷Питание и бары
• основной ресторан Cosmo
• 7 a la carte ресторанов
• веган-ресторан Chi For Life
• еда доступна 24 часа
• бар с алкоголем и без – 24/7
• импортный алкоголь
• большой выбор блюд: креветки, лосось, разные виды мяса

⭐️Дополнительно
• бесплатная кондитерская с шоколадом ручной работы
• кофейни Starbucks
• мультибрендовый бутик прямо в отеле: Boss, Valentino, Prada, Armani и др.

💦Бассейны и развлечения
На территории:
• основной бассейн
• релакс-бассейн
• крытый бассейн
• аквапарк с 11 горками

🪩Активная дневная и вечерняя анимация для детей и взрослых. Вечером – EXCELBAR с живой музыкой и коктейлями. Шоу на хорошем уровне.

🏖️Пляж
Чистый пляж.
Около 220 м до моря.

Ну и конечно цена ⬇️
✈️вылет 20-30 июня из Минска на 7 ночей
🍷UAL - ультра все включено

📍 Nirvana Cosmopolitan 5* - 3980€ на двоих

НАШИ ПАРТНЕРЫ

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте

СТРАНЫ ВСЕГДА ОБОГАЩАЮТ ЧЕЛОВЕКА

Позвольте себе исследовать мир по новому

Наш блог

ОФИС 1

Адрес: Брест, Буденного, 28

Телефоны:+375 162 50 21 00

МОБ:+375 33 688 03 80

МОБ:+375 29 572 46 86

МОБ:+375 33 689 00 98

МОБ:+375 29 758 00 80

Е-mail: info@vash-otdyh.by

ОФИС 2

Адрес: Брест, пр-т Машерова, 76

Телефоны:+375 162 52 74 58

МОБ:+375 29 548 07 80

МОБ:+375 29 538 00 80

Е-mail:office2@vash-otdyh.by

ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ